Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Содержание
  1. Ибупрофен при простуде без температуры – при орви и гриппе, как принимать противовирусное взрослым, можно ли пить, применение
  2. Описание препарата Ибупрофен при гриппе и ОРВИ
  3. Фармакологическое действие и группа
  4. Показания и противопоказания в применении Ибупрофена – инструкция по применению
  5. Можно ли принимать при температуре беременным
  6. Как пить лекарство маленьким детям
  7. Возможные осложнения, вызванные препаратом при простуде
  8. Выводы
  9. Ибупрофен при гриппе и ОРВИ
  10. Инструкция по применению
  11. Противопоказания
  12. Побочное действие
  13. Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок – отзывы
  14. Что представляет собой Ибупрофен
  15. Лекарственное взаимодействие
  16. При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен
  17. Описание медикамента, его свойства
  18. Показания к применению
  19. Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду
  20. Особенности приема
  21. Передозировка
  22. Ибупрофен не следует принимать людям с больным горлом – Сайт о грыжах и их лечении
  23. Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле
  24. Что такое Ибупрофен
  25. Состав и аналоги
  26. Механизм действия Ибупрофена
  27. Форма выпуска препарата
  28. Способ применения и дозы
  29. Противопоказания и побочные реакции
  30. Как пить Ибупрофен при ангине?
  31. Действие при ангине
  32. Способ применения
  33. Ибупрофен при гриппе: Ибупрофен при ОРВИ, простуде без температуры
  34. Описание препарата
  35. Показания к назначению
  36. Прием при беременности
  37. Способ приема
  38. Побочные эффекты
  39. Отзывы

Ибупрофен при простуде без температуры – при орви и гриппе, как принимать противовирусное взрослым, можно ли пить, применение

Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов простуды и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного.

Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями.

Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Описание препарата Ибупрофен при гриппе и ОРВИ

Ибупрофен – препарат для снятия болевого синдрома при различных заболеваниях, в том числе, для снятия ломоты, головной боли и быстрого понижения температуры при ОРВИ или же гриппе. Выпускается данный препарат в различных формах, в частности, его можно приобрести в виде таблеток (наиболее распространенная форма препарата), а также суспензий для детей.

Ибупрофен отпускается в аптеках без рецепта, однако же пациентам важно помнить, что препарат является сильнодействующим, и применение его без предварительного осмотра врача и соответствующего назначения может иметь негативные последствия для здоровья человека, в особенности, если пациент страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

Помимо основного названия “ибупрофен” препарат можно встретить в аптеках с названием “нурофен”, “ибупром”, “ибуфен”, “брустан”, а также некоторых других. Перед покупкой и приемом таких препаратов, важно внимательно изучить их состав и дозировку активного вещества в каждом виде таблеток, чтобы обеспечить эффективное лечение.

Фармакологическое действие и группа

Данный препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных. Наиболее эффективно данное средство при воспалительных процессах.

Оказывает ибупрофен выраженное жаропонижающие, а также противовоспалительное действие, которое обеспечивается неизбирательной блокадой циклооксигеназы.

Препарат хорошо абсорбируется стенками желудка, в случае приема данного препарата после еды действие его снижается незначительно. Остатки препарата выводятся через почки, именно по этой причине его не рекомендуют людям с нарушением работы почек.

Показания и противопоказания в применении Ибупрофена – инструкция по применению

Ибупрофен может быть показан пациентам, у которых диагностировали следующие заболевания:

  • болевые синдромы, вызванные травмами суставов и мягких тканей;
  • дистрофические патологии суставов и позвоночника, сопровождаемые сильными болевыми синдромами (включая остеоартроз и ревматический артрит);
  • инфекционные заболевания дыхательных путей, в том числе, ангина и фарингит;
  • суставный синдром;
  • невралгии различного типа;
  • псориатический артрит.

Также данный препарат назначают при сильной головной или же зубной боли либо же лихорадке, сопровождаемой различными инфекционными заболеваниями.

Имеет ибупрофен также ряд противопоказаний к применению. Так его не назначают пациентам, которые:

  • имеют повышенную чувствительность к различным компонентам препарата;
  • страдают от язвенной болезни желудка или же кишечника, в особенности, в фазе обострения;
  • имеют острые или же хронические болезни печени либо почек;
  • страдают заболеваниями кроветворения;
  • имеют нарушения работы зрительного нерва.

Пациентам, которые имеют подозрения на такие болезни, но не уверены в точности диагноза, рекомендуется принимать препарат только после предварительно диагностики и строго по рекомендации лечащего врача. Это даст возможность исключить различные нежелательные побочные эффекты.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

С осторожностью также назначают ибупрофен детям и беременным. Особенности применения препарата в данном случае важно рассмотреть детальнее.

Можно ли принимать при температуре беременным

В инструкции указано, что в последнем триместре беременности применение ибупрофена противопоказано. Препарат может применяться для лечения беременных на первом и втором триместре, однако только в том случае, если ожидаемый эффект в лечении того или иного заболевания для матери превысит риски для плода.

Назначают такой препарат при сложных инфекционных заболеваниях, также нередко его вводят в общую схему лечения при гриппе, который дает температуру свыше 39 градусов. При этом препарат применяют только в минимальной эффективной дозировке.

Нарушение данного правила может привести к нарушениям развития плода, выкидышу или другим побочным реакциям.

Самовольный прием ибупрофена для беременных на любом сроке категорически противопоказан. Препарат может применяться только по назначению врача и строго под его контролем.

Как пить лекарство маленьким детям

Ибупрофен может применяться для лечения детей различного возраста, в том числе, для новорождённых. Для данной категории пациентов препарат назначают преимущественно при появлении лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания, в том числе, ангину, фарингит, иногда – грипп.

Важно отметить, что препараты для детей на основе ибупрофена выпускаются в специальной дозировке, среди них встречаются не только таблетки, но также растворы для инъекций. Обычный же ибупрофен в таблетках для детей младше 6-ти лет не назначается. Самые эффективные детские лекарства от простуды и гриппа представлены в данном материале.

Назначение ибупрофена ребенку, в особенности новорожденному, предусматривает проведение предварительных исследований на чувствительность организма к тем или иным компонентам препарата. Без таких исследований лечение ибупрофеном не проводится.

Возможные осложнения, вызванные препаратом при простуде

Ибупрофен может давать различные побочные эффекты на организм в зависимости от индивидуальной чувствительности человека к определенным его компонентам, а также наличия хронических заболеваний у пациента. Ибупрофен может спровоцировать:

  • поражение стенок ЖКТ, вплоть до формирования язвы;
  • различные расстройства центральной нервной системы, в том числе, головную боль, головокружения, проблемами сна;
  • аллергические реакции, в том числе, сыпь на коже, отек Квинке, у людей с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам средства также может отмечаться асептический менингит, однако это наблюдается редко;
  • нарушения работы кровеносной системы, в том числе, анемия.

Длительное применение данного препарата также может вызвать нарушение работы почек. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от самовольного продления курса данного препарата и проходить длительные курсы лечения им только под наблюдением врача.

Кроме того, препарат также может давать местные реакции: жжение и отечность на определенном участке кожи или же покалывание. Как правило, такие реакции пропадают после окончания курса лечения ибупрофеном.

Симптомы и лечение фронтита у взрослых

Полоскания горла фурацилином, Хлорофиллиптом и средствами народной медицины описаны тут.

Пользва глинтвейна при простуде //drlor.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/glintvejn-polza-i-osobennosti-primeneniya.html

Выводы

В целом, ибупрофен является весьма эффективным препаратом для снятия таких симптомов, как ломота в теле и головная боль. Может применяться для лечения пациентов различного возраста, включая новорожденных и детей, болеющих простудой. Препарат может давать ряд побочных эффектов в ходе применения, поэтому использовать его можно только по назначению врача.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/ibuprofen-osobennosti-preparata-i-ego-primenenie.html

Ибупрофен при гриппе и ОРВИ

Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным фенилпропионовой кислоты. Медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом.

Под влиянием данного средства угнетается выработка простагландинов — биологически активных веществ, играющих важнейшую роль в возникновении воспаления, лихорадки, боли. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме вовнутрь лекарственное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Употребление препарата одновременно с пищей замедляет процесс всасывания. Инактивация лекарства происходит в печени, из организма выводится естественным образом.

Препарат выпускается в различных формах — таблетки, гель, мазь, суспензия, свечи для ректального использования. Ибупрофен при ОРВИ применяется в виде таблеток, суспензии и ректальных суппозиториев (для лечения детей).

Инструкция по применению

Для лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет медикамент назначают в таблетированной форме по 200 мг до 4-х раз в сутки.

С целью достижения быстрого лечебного эффекта однократная доза лекарства может быть повышена до 400 мг (2 таблетки), принимать указанное количество препарата следует 3 раза в сутки. После достижения необходимого результата суточную дозу медикамента снижают до 600-800 мг.

Первую дозу лекарства рекомендуется принять утром до приема пищи (таким образом лекарственное вещество быстрее окажет терапевтическое действие). Остальные дозы медикамента принимают на протяжении дня после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более 1200 мг лекарства (на протяжении 24-х часов можно принять максимум 6 таблеток Ибупрофена).

Интервал между приемами медикамента должен быть не менее 4-х часов. Длительность лечебного курса определяет специалист в индивидуальном порядке.

Для устранения болезненных ощущений в горле при ЛОР-заболеваниях взрослые пациенты и дети после 12 лет могут использовать Ибупрофен в форме таблеток для рассасывания. Рекомендованная доза — 200-400 мг до 3-х раз в сутки.

Особенности применения Ибупрофена в детском возрасте:

  • назначать медикамент для детей до трехмесячного возраста должен исключительно педиатр, с учетом общего состояния ребенка.
  • для детей до 1 года средство применяют в форме суспензии или ректальных свечей 3 раза в сутки по 50 мг.
  • для детей в возрасте 1-3 лет доза лекарства составляет 100 мг 3 раза в сутки, для детей 3-6 лет — 150 мг трижды в сутки.
  • для детей 6-12 лет медикамент можно использовать в таблетированной форме (1 таблетка до 4-х раз в сутки), при условии, что масса тела пациента не менее 20 кг. Интервал между приемами препарата должен составлять минимум 6 часов (в сутки разрешается принять не больше 30 мг/кг лекарственного вещества).

Применять Ибупрофен в 1-м и 2-м триместре беременности необходимо исключительно по назначению специалиста и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Использование данного медикамента в 3-м триместре беременности противопоказано.

В случае необходимости использования Ибупрофена в период грудного вскармливания ребенка следует перевести на кормление адаптированными молочными смесями. После выздоровления лактацию можно возобновить.

Противопоказания

Терапия Ибупрофеном запрещена при:

  • индивидуальной непереносимости составляющих лекарственного средства;
  • обострении эрозивно-язвенных патологий органов пищеварительной системы;
  • болезнях кишечника воспалительного характера;
  • гемофилии, гипокоагуляции, геморрагических диатезах;
  • внутренних кровотечениях;
  • печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • гиповитаминозе К.

Побочное действие

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится. Однако использование Ибупрофена более 3-х дней может привести к возникновению следующих побочных эффектов:

  • изжога, болезненные ощущения в области живота, тошнота, повышенное газообразование в кишечнике, диарея, рвотные позывы;
  • тревожность, бессонница, головные боли, головокружение;
  • кожные высыпания, зуд;
  • интенсивное потоотделение;
  • анемия, тромбоцитопения, нарушение работы почек (только в случае использования медикамента в течение продолжительного времени).

При возникновении выраженных побочных симптомов применение Ибупрофена необходимо прекратить и проконсультироваться со специалистом относительного дальнейшего лечения.

Источник: https://pakpred.ru/bolezni/orvi/ibuprofen.html

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок – отзывы

Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов простуды и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного.

Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями.

Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1. Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2. При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

Советуем также: Оксолиновая мазь от гриппа

3. Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4. При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-380. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе.

Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар.

В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола.

Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла.

Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Особенности приема

Для того, чтобы Ибупрофен при гриппе действительно оказал ожидаемый терапевтический эффект, при его приеме следует знать о таком:

  1. Лечение данным препаратом нужно проводить как можно меньшим курсом. Самостоятельно превышать дозировку препарата с целью увеличения его терапевтического эффекта также нельзя.
  2. Запрещается без ведома терапевта совмещать лечение Ибупрофеном с другими сильнодействующими лекарствами, поскольку это может вызвать нежелательные реакции в организме.
  3. Во время длительно проводимой терапии пациенту нужно обязательно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать работу печени, почек и прочих органов.
  4. При необходимости назначения кортикостероидов пациенту нужно отменить лечение данным лекарством за двое суток.
  5. Во время лечения пациенту нужно соблюдать осторожность при занятиях, требующих концентрации внимания, поскольку данное лекарство способно нарушать психические реакции человека.
  6. Пациенты пожилого возраста, а также люди с тяжелыми хроническими патологиями лечиться Ибупрофеном должны исключительно под врачебным присмотром в условиях стационара.
  7. При появлении первых признаков передозировки или побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
  8. Не следует совмещать прием Ибупрофена с крепкими алкогольными напитками, поскольку такое взаимодействие способно крайне негативно отобразиться на работе печени.
  9. При применении Ибупрофена для профилактики гриппа следует избегать его попадания в глаза и слизистые оболочки (при использовании наружного геля).

Нельзя совмещать прием Ибупрофена с употреблением спиртных напитков, иначе это негативно отразится на работе печени

Передозировка

Симптомами передозировки Ибупрофеном будут:

  1. Сонливость и заторможенность реакции.
  2. Шумы в ушах и головная боль.
  3. Развитие острой сердечной недостаточности.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Кома и судороги.
  6. Депрессивные состояния.

Традиционное лечение передозировки предусматривает промывание желудка, прием сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Источник: https://bugmk.ru/lekarstva/ibuprofen-ot-prostudy.html

Ибупрофен не следует принимать людям с больным горлом – Сайт о грыжах и их лечении

Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным фенилпропионовой кислоты. Медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом.

Под влиянием данного средства угнетается выработка простагландинов — биологически активных веществ, играющих важнейшую роль в возникновении воспаления, лихорадки, боли. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме вовнутрь лекарственное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Употребление препарата одновременно с пищей замедляет процесс всасывания. Инактивация лекарства происходит в печени, из организма выводится естественным образом.

Препарат выпускается в различных формах — таблетки, гель, мазь, суспензия, свечи для ректального использования. Ибупрофен при ОРВИ применяется в виде таблеток, суспензии и ректальных суппозиториев (для лечения детей).

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Практически каждый из нас ежегодно сталкивается с ОРВИ и ОРЗ. И хорошо, если эти недуги не дают никаких осложнений, однако, когда человек имеет хронический очаг инфекции, в сезон эпидемий ему приходится очень нелегко.

Острые и хронические респираторные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой и болью различной локализации. Их осложнения тоже не протекают бессимптомно и доставляют больному дискомфорт.

 Ибупрофен при ангине, гайморите, гриппе и при обычной простуде снимет воспаление и поможет справиться с жаром и болевым синдромом.

Терпеть боль и высокую температуру при простуде опасно и изнурительно.

Как известно, такой неправильный подход способствует выработке стероидного гормона стресса – кортизола, который тормозит процесс выздоровления.

Для того чтобы избавить больного от неприятных симптомов и при этом не навредить его организму, при ангине, гриппе, гайморите и других респираторных недугах лечащий врач назначает препарат Ибупрофен.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Форма выпуска препарата

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов.

В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций.

Лекарство снимает боль и воспаление, нормализует температуру тела и улучшает общее самочувствие больного.

Источник:

Как пить Ибупрофен при ангине?

Воспалительный процесс, вызванный стафило или стрептококком, затрагивающий небные миндалины – ангина. Она вызывает боль, озноб и другие симптомы, ухудшающие самочувствие. Ибупрофен при ангине помогает снизить болевой синдром. Препарат не только уменьшает боль, но и борется с высокой температурой, оказывает противовоспалительное действие.

Средство способно маскировать основные симптомы. Снятие боли не означает, что болезнь ушла. Ибупрофен используют только для симптоматического лечения или комплексного проведения терапии.

Действие при ангине

При сильном боле в горле Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее действие. Кроме этого лекарство снимает жар и воспаление. Но это симптоматическое лечение, поскольку Ибупрофен не уничтожает патогенные микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Он снижает иммунный ответ организма на инфекционный фактор (гиперемия, боль в горле).

Больные, применив лекарство, избавляются от болезненности и прекращают дальнейшее лечение. Если использовать для лечения ангины Ибупрофен, как самостоятельное лечебное средство, то большая вероятность, что возникнет рецидив болезни.

Сильная боль, отечность слизистой горла, затруднение при глотании, появление белого налета на миндалинах наблюдается при гнойной ангине. Ибупрофен тогда применяют, как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для того чтобы полностью вылечить заболевание прописывают его вместе с антибиотиками, поскольку они способны уничтожить патогенную микрофлору.

Способ применения

При сильном болевом синдроме при ангине Ибупрофен прописывают в следующей дозировке:

  • взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • дети 6-9 (20-30 кг) – по 0,5 табл. 3 раза в сутки;
  • детям 9-12 лет по 1 табл. 3 раза в сутки.

При ангине у детей Ибупрофен применяют только с разрешения педиатра и в дозировке, установленной врачом. Таблетки запивают большим количеством воды, пьют после приема пищи. Период между приемами не должен сокращаться менее 4 часов.

Источник: https://nrb2.ru/bolezni/ibuprofen-ne-sleduet-prinimat-lyudyam-s-bolnym-gorlom.html

Ибупрофен при гриппе: Ибупрофен при ОРВИ, простуде без температуры

Как пить Ибупрофен при простуде, гриппе и ОРВИ

Ибупрофен являет собой широкопрофильный лекарственный препарат, который обладает сразу несколькими терапевтическими действиями. Он оказывает выраженный жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффект после приема. О том, можно ли при гриппе принимать Ибупрофен, и насколько он вообще помогает справиться с простудой, и будет рассказывать данная статья.

Ибупрофен обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.

Ибупрофен выпускается в разных формах

Показания к назначению

Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.

Важно знать, что из-за того, что Ибупрофен считается сильнодействующим лекарственным средством, которое способно вызвать серьезные побочные эффекты, перед его использованием в любой форме выпуска важно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения детей и людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Прием при беременности

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе, отзывы о котором будут приведены ниже, разрешен к назначению в первом и во втором триместрах протекания беременности, однако только при наличии явных показаний. При этом, курс лечения и дозировку должен обязательно контролировать наблюдающий доктор.

Назначать такое лекарство в третьем триместре беременности запрещено.

Что касается применения Ибупрофена в период лактации, то такой вид терапии не практикуется. При необходимости назначения данного лекарства в период грудного вскармливания, женщина должна отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственные смеси.

В третьем триместре беременности Ибупрофен нельзя назначать для лечения гриппа или ОРВИ

Способ приема

Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

Наиболее часто у пациентов развиваются так называемые системные побочные эффекты. Они возникают в пищеварительной системе и проявляются в виде болей в животе, снижении аппетита, сухости во рту и тошноте. Реже возникает стоматит, метеоризм, вздутие и нарушение работы печени. При химических реакциях (совмещении со спиртным) у пациента может развиться кровотечение в пищеварительной системе.

Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

В дыхательной системе у пациента может возникнуть побочная реакция в виде отдышки, бронхоспазма и кашля.

Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

У некоторых людей Ибупрофен может вызвать крапивницу

Отзывы

Для того, чтобы более подробно узнать, можно ли пить Ибупрофен при гриппе, приведем следующие отзывы тех пациентов, которые уже принимали такое лекарственное средство и оценили его эффективность на себе:

  • Ангелина «Уже не первый раз принимаю Ибупрофен при гриппе и простуде. С помощью данного препарата мне удается в максимально быстрые строки снизить повышенную температуру и устранить головную боль. Вообще, я считаю данное лекарство универсальным помощником быстрого действия. Оно отлично усваивается и вообще не вызывает у меня осложнений. Как по мне, так это идеальный препарат для купирования симптомов простуды».
  • Даниил «Принимал Ибупрофен при гриппе, который сопровождался повышенной температурой. До этого обычно устранял признаки гриппа обычным Аспирином. По сравнению с таким препаратом, Ибупрофен намного «мягче» действует. Даже несмотря на то, что у меня всегда были проблемы с пищеварением и желудком том числе, такое лекарство не вызвало никаких негативных последствий после приема. Очень доволен, что врач назначил мне именно Ибупрофен».
  • Виктория «Давала Ибупрофен при простуде без температуры своему ребенку по назначению врача. Очень понравилось то, что лекарство быстро действует и помогает малышу справиться с простудой. Я и сама принимала Ибупрофен при ОРВИ, поэтому могу точно сказать, что такое лекарство отлично справляется со своей задачей».

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/ibuprofen-pri-grippe.html

Организм в норме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: