Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. Состав сиропа для детей

Содержание
  1. Ибуфен суспензия 100 мг/5 мл 100 г в Балашихе
  2. Способ применения и дозы
  3. Побочные действия
  4. Ибуфен инструкция по применению, цена на Ибуфен – купить в Москве от 100 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав
  5. Состав
  6. Фармакокинетика
  7. Применение при беременности и кормлении грудью
  8. Передозировка
  9. Взаимодействие с другими препаратами
  10. «ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению (сироп для детей), цена в аптеках, аналоги
  11. «ИБУПРОФЕН» (сироп): состав
  12. Как воздействует на организм?
  13. Показания к применению:
  14. Противопоказания
  15. «ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению
  16. Как правильно принимать?
  17. «ИБУПРОФЕН» (сироп): цена
  18. «ИБУПРОФЕН» (сироп): аналоги
  19. «ИБУПРОФЕН» (сироп): отзывы
  20. Отзыв врача:
  21. Сироп
  22. Состав и форма выпуска
  23. Показания к применению
  24. Симптомы
  25. Возрастные ограничения
  26. Время действия препарата
  27. Дозировка
  28. Применение для детей
  29. Применение для взрослых
  30. Побочные эффекты
  31. Аналоги
  32. Отзывы
  33. Заключение

Ибуфен суспензия 100 мг/5 мл 100 г в Балашихе

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. Состав сиропа для детей

Ибупрофен, основное действующее вещество фармацевтического препарата, обладает широким спектром фармакологического действия, потому его можно использовать двояко.

Прежде всего, сфера применения лекарственного средства охватывает жаропонижающие способности и его назначают в следующих ситуациях: простудные заболевания, острые респираторный вирусные патологии, грипп, ангина (фарингит), детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются интенсивной лихорадкой, поствакцинальные реакции.

Также Ибуфен может использовать в качестве болеутоляющего средства при таких патологических состояниях, как: зубная боль (в том числе вызванные воспалительными процессами), головная боль и мигрени, невралгии, альгодисменорея, боли в мышцах и суставах (ювенильный или хронический, подагрический или псориатический артрит, остеохондроз, анкилозирующий спондилоартрит – болезнь Бехтерева, поражение суставов при системной красной волчанке и так далее), невралгическая амиотрофия – болезнь Персонейджа-Тернера, прорезывании зубов, сопровождающееся болевыми ощущениями, при разного рода травмах, термических и электрических ожогах.

Повышенная индивидуальная чувствительность, приобретенная или наследственная непереносимость к составным компонентам фармацевтического препарата и ибупрофену в частности, аспириновая триада («аспириновая астма») – одновременное развитие бронхоспазма, крапивницы и аллергического ринита при лечении не наркотическими обезболивающими, нарушение всасывания углеводов по типу глюкозо-галактозной мальабсорбции или дефицита глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы, Пептическая язва двенадцатиперстной кишки или желудка, склонность к частым геморрагиям, нарушение системы плазменного или тромбоцитарного свертывания (в том числе такие наследственные патологии, как гемофилия и синдром гипокоагуляции), геморрагический диатез, органические поражения печени или почек в тяжелых стадиях развития патологического процесса, третий триместр беременности, выраженная сердечная недостаточность (особенно в декомпенсированной стадии), артериальная гипертензия, ангионевротический отек Квинке, полипозные разрастания в полости носа, в педиатрическом отделение препарат используется только после достижения возраста в 6 месяцев и массы тела больше 7 кг.Также существует ряд состояний, когда применение лекарственного средства рекомендовано только под наблюдением квалифицированного медицинского персонала и регулярных диагностических анализах (например, в период стационарной терапии в соответствующем учреждении): язвенный колит, болезнь Крона, дегидратация и эксикоз, хронические заболевания печени, почек или сердца, если в анамнезе жизни больного встречаются сведения о перенесенной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, недавнем оперативном вмешательстве.

Способ применения и дозы

Средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента.

Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

В педиатрической практике используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства). От 6 месяцев до 1 года при массе в 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг) 3 раза за 24 часа с учетом максимальной суточной концентрации, которая составляет 7,5 мл (150 мг). 1-3 года и масса ребенка 10-15 кг – такое же количество, как и в возрастной категории от 6 месяцев до года, но 3-4 раза в сутки и максимальное количество препарата может достигать 10 мл (200 мг). В возрасте 3-6 лет и при массе пациента в 16-20 кг – принимаемая доза увеличивается до 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки при максимальном количестве лекарственного средства – 20 мл (400 мг). 9-12 лет и вес от 31 до 41 кг – детский сироп применяется в количестве 10 мл (200 мг) 3 раза в день с крайней дозировкой в 30 мл (600 мг). При возрасте старше 12 лет и массе тела более 41 кг разрешено использовать 10 мл (200 мг). Детский препарат употребляется уже 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 40 мл (800 мг).

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.

Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).

Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Источник: https://366.ru/balashiha/p/ibufen-susp-100mg-5ml-100g-apel-shpric-21795/

Ибуфен инструкция по применению, цена на Ибуфен – купить в Москве от 100 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. Состав сиропа для детей

Суспензия Ибуфен – для детей оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Состав

Активное вещество: ибупрофен.

Вспомогательными вещества: кремофор RH-40, натрия фосфата дигидрат, силикат магния и алюминия, сахароза, глицерин, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат (Е 218) и пропилгидроксибензоат (Е 216), моногидрат лимонной кислоты, арбоксиметилцеллюлоза натрия, сахарин натрия, кросповидон, апельсиновый ароматизатор (масло апельсиновое, этанол, изопропиловый спирт), оранжево-желтый краситель, очищенная вода.

Ибуфен классифицируется, как нестероидный противовоспалительный фармацевтический препарат, который обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Активным составляющим лекарственного средства является ибупрофен.

Механизм его действия лежит в угнетение фермента циклооксигеназы, который играют важную роль в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. В ответ на данные влияния, уменьшается интенсивность воспалительного процесса, так как простагландины являются местными медиаторами данного патологического процесса.

Нормализуется температура тела, так как предотвращается возбуждающие влияния температурного центра головного мозга, и снижается генерация болевых импульсов в нервных стволах из патофизиологического очага заболевания. Анальгезирующие свойства действующего компонента также отчасти связано с уменьшением выработки простагландинов классов E, F, I.

Дополняет данное действие снижение концентрации биогенных аминов и изменение чувствительности рецепторов ноцицептивной системы. Максимально выражено болеутоляющее влияние лекарственного средства при воспалительной патологии, когда количество всех перечисленных веществ повышается за счет повреждающего фактора.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие развивается гораздо быстрее, чем противовоспалительное, так как на купирование данных патологических проявлений требуются меньшие дозы фармацевтического препарата. Угнетение воспалительных процессов наблюдается только на 5-7 день консервативной санации патофизиологического процесса.

Фармакокинетика

Более 80% активных составляющих всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения плазменной концентрации зависит от приема пищи: натощак максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается уже через 45 минут, а после еды – только через 1,5-2,5 часа.

В кровеносном русле компоненты фармацевтического препарата способны связываться с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) примерно на 90%, что позволяет им циркулировать в организме относительно продолжительный период времени.

В полость сустава действующие вещества проникают медленно – максимальная концентрация в синовиальной жидкости достигается через 2-3 часа после применения фармацевтического препарата, однако могут задерживаться в данной физиологической среде организма более продолжительно, чем в плазме крови.

Метаболизируется лекарственное средство преимущественно в печени, подвергаясь пред и пост системной обработке. После всасывания большей части препарата (примерно 60%) неактивная в фармакологическом плане R-форма Ибупрофена трансформируется в активную S-форму под действием внутренних факторов организма.

60-90% принятой дозы выводится посредством почек в виде продуктов обмена с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени фармацевтический препарат выделяется с желчью и всего лишь 1% в неизменном виде. Кинетика ибупрофена является двухфазной по своей природе, а период полувыведения составляет 2-2,5 часа.

Разовая доза полностью выделяется из организма в течение 24 часов. Эффект Ибуфена, как жаропонижающего средства, развивается через 30 минут после приема препарата и продолжается около 6-8 часов, в зависимости от индивидуальных показателей метаболизма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование препарата в третьем триместре периода беременности строго противопоказано.

Клинических исследований по поводу действия лекарственного средства на организм будущей матери и ребенка в первом и втором триместре не проводилось, однако исходя из его влияний в более поздние месяцы данного критического периода применение препарата крайне не рекомендуется.

Достоверных данных о влияниях Ибуфена в период лактации на данный момент нет, в случае острой необходимости использования фармацевтического препарата следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, ставится вопрос о прекращении дальнейшего грудного вскармливания, дабы не навредить молодому организма ребенка.

Передозировка

При передозировке лекарственным средством отмечаются следующие симптомы повышенной концентрации активных компонентов препарата: абдоминальные боли, тошнота и рвота, заторможенность реакции, шум в ушах, депрессия, нарушения режима сна и бодрствования, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, артериальная гипотензия, острая почечная недостаточность, аритмии по типу тахикардий или брадикардий, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к изменению ритма работы сердца, фибрилляция предсердий, судороги, апноэ, кома (данное неблагоприятное последствие лечения особенно характерно для детей возрастной категории до 5 лет). Специфического фармакологического аналога для Ибуфена не существует. При проявлении симптомов передозировки используется симптоматическая терапия. Показаны такие действия, как: промывание желудка, коррекция кислотно-щелочного состояния организма, назначение энтеросорбентов во главе с активированным углем, щелочное питание, коррекция артериального давления (в зависимости от его уровня и ритма сердечной деятельности).

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует сочетать применение Ибуфена с другими фармацевтическими препаратами данной группы, так как ацетилсалициловая кислота, составляющий компонент большинства не стероидных противовоспалительных средств, снижает терапевтическое действие и усиливает возможность развития побочных эффектов.

Одновременное использование диуретиков на фоне Ибуфена также не рекомендовано. При их взаимодействии уменьшается лечебный эффект диуретических препаратов и возрастает риск развития почечной недостаточности.

Лекарственное средство ослабляет действие гипотензивных средств, особенно фармацевтических препаратов, механизм влияние которых на артериальное давление заключается в угнетении ангиотензин-превращающего фермента или влиянии на бета-адренергические рецепторы.

Одновременное с тем снижается их выделение почками, что при длительной терапии данными препаратами может привести к передозировке или более активному проявлению побочного действия.

Ибуфен усиливает действие целого ряда лекарственных веществ: пероральных гипогликемических средств применяемых при сахарном диабете (особенно химических производных сульфонилмочевины и инсулина), фибринолитиков и антиагрегантов (в значительной мере повышается риск развития геморрагических осложнений), непрямых антикоагулянтов (механизм терапевтических влияний которых зависит от воздействия на белоксинтезирующую функцию печени), токсические влияния Метотрексата и препаратов лития, увеличивает плазменную концентрацию Дигоксина (препарат обладает способностью к кумуляции, потому такое фармакокинетическое воздействие непременно приведет к тяжелой передозировке). Ибуфен метаболизируется преимущественное в печени, потому на цикл его обмена значительным образом влияют индукторы и ингибиторы микросомального окисления. Такие препараты, как Фенитион, Трициклические антидепрессанты, Этанол, Барбитураты, Фенилбутазон, Зиксорин, Рифампицин увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что проявляется в повышении риска развития гепатотоксических осложнений. Ингибиторы микосомального окисления действуют прямо противоположно. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии.

При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков.

Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/ibufen/

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению (сироп для детей), цена в аптеках, аналоги

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. Состав сиропа для детей

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

гель мазь уколы суспензия

«ИБУПРОФЕН» (сироп): состав

  • Ибупрофен — активное вещество препарата, появившегося в 1962 году в результате синтеза пропионовой кислоты, ранее применяемой в медицинских целях. Вплоть до 198 года в Англии химический материал не продавался без рецепта врача, но, после долгих исследований фармацевтов, выяснилось, что компонент почти полностью безопасен для человеческого организма. Вскоре, Ибупрофен приобрел признание от докторов, связанных с гинекологией, стоматологией и неврологией. В 80е годы благодаря ингредиенту, удалось вылечить большое количество людей. Компания-производитель получила награду от верхов Великобритании;
  • Полисорбат 80 — дополнительный компонент медикамента. В сырьевом виде схож с маслянистыми жидкостями, маслянистый, вязкий. Он необходим в различных жидких лекарствах, чтобы соединять воедино активные и вторичные вещества;
  • Глицерол, ещё один дополнительный ингредиент, его получают из глицерина. Используется для растворения иных компонентов и предотвращает их моментальное высыхание;
  • Сорбитол — вторичное вещество, из-за которого оставшиеся химические материалы легко выводятся из организма. Вредные ингредиенты, оставленные в желудке, могут нанести вред, сорбитол помогает быстро от них избавиться.

Как воздействует на организм?

Сироп оказывает сразу несколько положительных действий на детский организм. Он способен убрать болевые ощущения, понизить температуру тела, а также снять воспаление в раздраженной области. Избавиться от процесса воспаления необходимо самому организму, а медицинский продукт выполняет лишь вспомогательную функцию.

Он блокирует циклооксигиназ, причем делает это не избирательно. Влияет на простагландитов, путем проникновения в их дезоксирибонуклеиновую кислоту. Попадая в ДНК липидов, вещество разлагает белок, находящийся внутри. Без необходимого количества белка, простагландиты становятся менее активными и организм может побороть их.

С исчезновением источника воспаления уменьшается и полностью перестает чувствоваться боль. Раздражение пропадает из-за блокировки ферментов циклооксигиназа, сокращенно ЦОГ. Плюсом к использованию можно считать хорошее влияние на тромбоциты, фармацевтическое средство не дает им слипнуться.

Возможно использование, как средства против аллергии, но это свойство проявляется у всех людей в различной степени.

Показания к применению:

  • Ангина. Заболевание, вызванное какой-либо инфекцией, происходящее в глотке из-за воспалительных процессов в лимфатических узлах. При ангине урону подвержены небные миндалины. Существует классификация данной болезни — обычная, появляющаяся на фоне иных болезней, спровоцированная грибком. Ребенок мог получить ангину путем простуды или заражения от другого больного. Симптомы — першение в горле, сухость, боли в голове и глотке;
  • Грипп. Болезнь, возникающая при поражении вирусом гриппа, инфекционный острый недуг. Передается грипп от зараженного человека к здоровому, воздушным путем, из-за кашля. Понять, что вы заболели вирусом гриппа можно по первичным признакам — повышению температуры тела, боли в голове, быстрой утомляемости, насморку и кашлю;
  • Отит. Воспаление, происходящее в слуховом аппарате, а именно в ушной раковине. Существует два вида отита — хронический и острый. Заработать болезнь возможно из-за инфекций и грибка, проникающего в ухо. Симптомы — болевые ощущения с характерным чувством пульсации, жар, шум в слуховом аппарате, гнойные выделения;
  • Эффективен для детей, у которых прорезаются коренные зубы.

Противопоказания

Изготовитель старается делать препараты для детей максимально безопасными, дозировки любых химических ингредиентов уменьшаются. Но, это не спасает от противопоказаний. Дети, у которых есть личная непереносимость средства, подвержены опасности при его приеме.

Родителям следует отказаться от медикамента, если возникла аллергия. Нельзя принимать при язвенных коликах или обострении проблем с желудочно-кишечным трактом. В случаях почечной недостаточности запрещается употребление суспензии.

В некоторых ситуациях доктор может назначить дополнительные анализы крови перед выписыванием Ибупрофена.

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению

Помните, что перед применением медицинского продукта, необходимо внимательно прочесть инструкцию по использованию. Это огородит вас от неверных дозировок и поможет сориентироваться по времени употребления. Иначе велика вероятность получить передозировку.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготовитель производит фармацевтическое изделие — сироп. Для детей это самый оптимальный вид препарата. В одном флаконе находится 100 мл жидкости, в коробке находится вместе с пузырьком инструкция;
  2. Алгоритм приема — перед использованием взболтнуть пузырек, чтобы смешать жидкость и осадок.

    Употреблять необходимо по возрастным категориям;

  3. Малышам от 3 до 6 месяцев положено 2,5 мл через каждые 12 часов, обратите внимание, весовая категория для дозировки не должна превышать 5 кг;
  4. Деткам от 6 месяцев до года нужно давать 2,5 мл, при условии, что их вес достигает 10 кг, время приема каждые 8 часов;
  5. Ребятам в возрасте от года до 3 лет с весовой категорией 10-15 кг — 5 мл каждые 8 часов в сутки;
  6. В дошкольные годы от 3 до 6 лет в весе до 20 кг выписывают три раза в день 7,5 мл лекарства;
  7. Школьникам с 7 до 9 лет назначают 10 мл сиропа троекратно в 24 часа, при этом вес должен варьироваться от 20 до 30 кг;
  8. С 9 до 12 лет суспензия предназначена для ребят в весе до 40 кг, дозировка — 15 мл каждые 8 часов в день.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): цена

Найти качественный сироп для ребенка по доступной цене не простая задача в современности. Необходимо, чтобы он обладал всеми необходимыми свойствами. Также, люди ищут оригинальное средство, ибо на рынке фармацевтике существует огромное количество плацебо.
В данном вопросе нужно полагаться лишь на проверенные аптеки:

  • Цена в Фармани — 90 рублей;
  • Стоимость в сети аптек Вита — 90 рублей;
  • Ценовая категория в Максавит — 80 рублей:
  • Купить в ГосАптеке получится за 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): аналоги

Есть ситуации, когда ребенку врачом запрещается использовать оригинальное средство. Это может быть вызвано осторожностью доктора, аллергией, побочными действиями или иными причинами. В таком случае, необходимо подобрать правильный заменитель:

Детский Нурофен. Среди всех аналогов, он считается самым востребованным и часто продаваемым средством от жара, воспалений. Положительное воздействие на организм обусловлено идентичным составом, в Нурофен входит вещество Ибупрофен. Плюсом препарата является его разнообразие вкусов, огромный спектр показаний, этот медикамент употребляют при различных болях, зубной, мышечной, костной, мигрени. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Изготовителем выступает Великобритания. Стоимость в российских аптеках — от 100 до 260 рублей;
Детский Панадол. Такой медикамент актуален, когда у ребенка есть личная непереносимость вещества ибупрофен. Заменитель не содержит его, вместо этого он использует активный компонент парацетамол. Он оказывает подобное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм. Его можно употреблять малышам с трех месяцев. Он безопасен для детей. Выпускается в форме сиропа. Страна, изготавливающая аналог — Франция. Ценовая категория — от 60 до 100 рублей;
Эффералган. Сироп, ключевым ингредиентом которого является парацетамол. Это не плохой заменитель при повышенной температуре, ярко выраженных инфекционных заболеваниях — Гриппа, ОРВИ, Отита. Используется в возрасте с 3 месяцев до 12 лет, до весовой категории, равной 30 кг. Есть противопоказания, перед приемом проконсультируйтесь с педиатром. Производство находится во Франции. Купить можно за 70-100 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (сироп): отзывы

Для большего убеждения в эффективности медицинского товара, надо обратиться к мнению родителей, применявших изделие фармацевтики на своих детях:

У моей девочки, ей три годика, поднялась температура. Вскоре я услышала жалобы, что ушко болит. Заглянув, увидела гной. Сразу понятно, что отит. Повезла к врачу. Прочистили все, промыли, нам назначили сироп. Я сначала сопротивлялась, как то не внушали доверия противопоказания, но терапевт настоял. Мы стали пользоваться, ребенок перестал жаловаться на боли. Гной прошел;

Когда жена уезжает в командировку с 6 летним сыном постоянно что-то творится. На этот раз грипп в садике подхватил. Я не знал, что делать, не разбираюсь в лекарствах. Повел к педиатру. Умная женщина назначила Ибупрофен, через 4 дня сын был как огурчик.

Отзыв врача:

Трудно в современном мире работать врачом педиатром, родители думают, что все знают без нашего вмешательства. А потом, температура под 40, сопли, кашель, бегут ко мне.

Обычно все симптомы на лицо, ОРВИ, грипп, простуда, в таких дилеммах хорошо разбирается сироп на основе Ибупрофена. Частенько его выписываю, иногда пользуюсь услугами парацетамола.

Но, он более слабый препарат, поэтому лучше первую суспензию употреблять.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniju-sirop-dlya-detej-cena/

Сироп

Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы. Состав сиропа для детей

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте.

Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является “Ибупрофен” в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению “Ибупрофена”.

Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп “Ибупрофен” для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков.

Активный компонент “Ибупрофена” препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие.

Неврологи рекомендуют применять “Ибупрофен” в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют “Ибупрофен” для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа “Ибупрофен” помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на “острый живот”. Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп “Ибупрофен”.

Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев.

Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов “Ибупрофена”. Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп “Нурофен”, главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента.

Как правило, сироп “Ибупрофен” рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают.

Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей.

Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм.

Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев – 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет – 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата “Ибупрофен”.

Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества.

Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский “Ибупрофен”? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Аналоги

Детский сироп “Ибупрофен” имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся “Миг”, “Нурофен” и “Ибуфен”. Детский сироп “Панадол” обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента.

Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний “Ибупрофен” помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

Так, к примеру, при острых болях в животе “Ибупрофен” может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также “Ибупрофен” может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Организм в норме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: